Страница 1 из 1

Стремянка

Добавлено: 24 июл 2014 22:20
lena ivolga
Размышления о стремянке.
Частью слова «стремянка» является «стремя». Стремя ассоциируется со ступенькой вверх, с движением вверх. Слово «стремянка» созвучно слову «стремление», в котором можно увидеть и ступеньку, и движение, а вместе – импульс для движения. Причем, это движение ассоциируется с экстравертностью как с движением во вне.
Слово «желание» более интравертно, направлено на осуществление каких-либо внутренних потребностей, превращая их в тяжкий груз, а стремление побуждает к действию и превращается в у-стремление. Желание действует как груз, так как погружает человека в поток, а стремление позволяет оставаться над потоком. Стремление – это движение над потоком, а желание – это стояние, зависание, всё равно что толочь воду в ступе. Будьте осторожны со своими желаниями – они могут сбыться, а любое желание имеет свою оборотную сторону, о которой человек не думает, а чаще и не догадывается о её наличии.
Стремянка ассоциируется со стременем у лошади. Человек использует лошадь для ускорения своего движения. Находясь на лошади, человек становится выше человека, стоящего на земле. И вставляя ногу в стремя, человек получает импульс движения вверх, возможность встать над потоком. Если человеком много времени отдано занятиям, то происходит внутреннее соединение человека с лошадью, что, по сути, позволяет человеку расширить своё внутреннее пространство. Его мир становится шире и богаче, и получает новые краски. Но если человек слишком углубляется в этот процесс, то происходит обратная ситуация – человека как в болоте начинает затягивать трясина, и процесс обогащения и расширения превращается в процесс сужения и сжатия, как полярности одного процесса.
Ступеньку можно использовать для разрешения любой сложной ситуации, для взгляда на ситуацию сверху. Просто мысленно встаньте на ступеньку стремянки. Если хотите, залезьте на стремянку на самый верх – получите совсем другую точку зрения на всё, происходящее внизу.