Мировоззренческие тупики

Делимся своим личным опытом
Аватара пользователя
Neukraine
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 янв 2013 04:01
Откуда: Новая Страна

Мировоззренческие тупики

Сообщение Neukraine »

Предлагаю пообщаться (посотрясать воздух) на темы, не вошедшие (а зря, между прочим) в число обсуждаемых на канале интернет-радио. Сотрясать воздух предлагаю не словами, а фактами (документальными подтверждениями), чтобы он (воздух) сотрясался не ради баловства и ребячества, а по-серьезному, по-взрослому.
Итак, первый вопрос, предлагаемый к обсуждению в виде предъявления фактов из личного опыта, из личной жизни - это вопрос о реинкарнации.
Кто-нибудь из числа ли сотрудников Дао-центра, либо просто прохожий мимо форума может предоставить доказательства реального существования этой процедуры?

С уважением, житель Новой Страны.
Сам себе бутылка.
Аватара пользователя
wolfa
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 янв 2012 17:44
Откуда: Россия

Мировоззренческие тупики

Сообщение wolfa »

___ Уважаемый житель Новой Страны!
___ Ну какой же смысл сотрясать воздух? Называя так предлагаемое вами действо, вы, на мой взгляд, уже сами априори понимаете его бессмысленность. Ведь ваш вопрос всё о том же – «предоставьте мне доказательства, и тогда я вам поверю (может быть)». Все информации, которые даются Дао-Центром, являются информациями К размышлению. Работа ведётся и информации даются для спасения планеты и человечества (тех, кто ещё на что-то годен). А тратить энергию Высшего на «предъявление фактов» и «предоставление доказательств» это просто преступление.
___ Кстати, в передаче от 18 ноября 2012 года как раз обсуждался вопрос демонстрации чудес и предоставления доказательств.
___ Всего вам доброго!
Александр
Не имейте друзей - имейте дружеские отношения (Гаутама Будда)
Аватара пользователя
Neukraine
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 янв 2013 04:01
Откуда: Новая Страна

Re: Мировоззренческие тупики

Сообщение Neukraine »

wolfa писал(а):А тратить энергию Высшего на «предъявление фактов» и «предоставление доказательств» это просто преступление.
Такой подход называется "отмазкой" или сотрясанием воздуха впустую. Вы невнимательно прочли, как был поставлен вопрос.
Все беды человеческие от глупости, глупость от невнимательности, неумения и нежелания работать над восприятием. Думаю, Вы невнимательно смотрели семинары просветленных Учителей. на которых русским языком было сказано, что "Паниковский не обязан верить на слово каким-то там гуру, Паниковский должен все пощупать собственными руками, увидеть факты воочию".

Итак, вопрос остается. Есть ли у кого-нибудь факты по теме вопроса? Иллюзии, сны и фантазии (пусть даже принятые за реальность, по глупости), чур, не предлагать! :twisted:
Сам себе бутылка.
Аватара пользователя
slastena
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09 фев 2012 21:44

Re: Мировоззренческие тупики

Сообщение slastena »

Здравствуйте, НовоУкраинский Житель!
Попытаюсь тоже Вам ответить, хотя не уверена, что поймёте. На этом форуме, в передачах и на сайте (кстати он просуществует только до 1 июня 2013 года, а потом будет закрыт) не единожды говорилось, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО доказывать не собирается. Паниковскому, для того, чтобы пощупать, даются методики и техники перехода на Вторую Систему Космической Релаксации. Своё любопытство он может удовлетворить (взяв предложенную удочку) путём рыбной ловли. А так как процесс этот довольно длительный и трудоёмкий, то многие бросают на пол-дороге, либо запутываются в своих УМствованиях...
И ещё. Неужели Вы думаете, что существование доказательств реинкарнаций как-то продвинет человека к собственному самосовершенствованию? Ничего подобного!
Наоборот! Память человека обо всех предыдущих воплощениях закрыта намеренно, дабы он смог жить дальше, без гнёта воспоминаний. Мы столько с Вами "натворили", что лучше этого не знать, а интуитивно предполагать и исправлять ранее содеянное.
Анастасия
Измени себя и увидишь, как всё вокруг тебя изменится...
Аватара пользователя
Neukraine
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 янв 2013 04:01
Откуда: Новая Страна

Re: Мировоззренческие тупики

Сообщение Neukraine »

slastena писал(а):Здравствуйте, НовоУкраинский Житель!
Попытаюсь тоже Вам ответить, хотя не уверена, что поймёте. На этом форуме, в передачах и на сайте (кстати он просуществует только до 1 июня 2013 года, а потом будет закрыт) не единожды говорилось, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО доказывать не собирается. Паниковскому, для того, чтобы пощупать, даются методики и техники перехода на Вторую Систему Космической Релаксации. Своё любопытство он может удовлетворить (взяв предложенную удочку) путём рыбной ловли. А так как процесс этот довольно длительный и трудоёмкий, то многие бросают на пол-дороге, либо запутываются в своих УМствованиях...
И ещё. Неужели Вы думаете, что существование доказательств реинкарнаций как-то продвинет человека к собственному самосовершенствованию? Ничего подобного!
Наоборот! Память человека обо всех предыдущих воплощениях закрыта намеренно, дабы он смог жить дальше, без гнёта воспоминаний. Мы столько с Вами "натворили", что лучше этого не знать, а интуитивно предполагать и исправлять ранее содеянное.
Несмотря на то, что Вы допустили ошибку предыдущего оратора и вместо требуемого ответа в виде фактов предложили очередную умственную конструкцию (УМствование, как Вы выразились), с удовольствием поясню Вам, почему именно Вам (а не Паниковскому) нужно доказывать существование реинкарнации. Вы же хотите, чтобы Паниковские Вас услышали? Или Вы хотите выжить в гордом одиночестве? А как же сострадание, а как же принцип реактивного двигателя? Получается, что вместо принципа "На!" вы оба пропагандируете принцип сверхжадности: "пукнуть, но никому не дать понюхать". Ну это еще куда ни шло. Жадность - неотъемлемое качество любого сложного биоробота, необходимое для выживания его биологического типа (в науке называют типы биороботов видами).
Повторюсь еще раз. Паниковский не обязан выполнять никаких инструкций и практик, противоречащих его природе - ограничивать себя в питании, дыхании и сексе - атрибутах материального существования, которые, между прочим, регулируются эндокринной системой. А Ваша задача, если вы хотите что-то изменить - предъявить товар лицом, товар, которым торгуете. На Востоке, прежде чем что дать человеку, спрашивают его разрешения (закон кармы никто не отменял). Не правда ли, мудро? Заинтересуйте Паниковского, тогда он возьмет ваш товар. :twisted:
Теперь о товаре.
Существуют два основных типа космогонических концепций. Первый тип - материалистическая, основными достопримечательностями которой являются хаос и теория вероятности. Да, ученые уже вычислили вероятность возникновения органической жизни. Вычислили и сидят чешут репу. Оказалось, что вероятность появления органической жизни на много порядков меньше количества объектов Вселенной, на которых она могла бы зародиться. Но это красивая и простая концепция, в ней задействовано всего лишь два механизма - наследственность и изменчивость, и все отдано на откуп Природе, гармоничной, совершенной и в каком-то смысле абстрактной. Второй тип - системная, в описании которой присутствует некая системность, архитектура - Разумный Творец (Архитектор) в каком-либо виде и причинно-следственные связи. Данный тип концепций, в свою очередь делится на множество видов, на каждый вид по религии, или секте, или группе. Каждый вид - это отдельная система. Сразу скажу, я не являюсь жестким сторонником никакой космогонической концепции изо всех существующих ныне. Вы выбрали второй тип концепции, и в этом типы вы выбрали такую систему, в которой принято перевоплощение сознаний, как одно и базовых понятий, на основании которого строится и выводятся причинно-следственные связи.
Из Теории Систем известно, что базовые понятия и аксиомы - это явления, суждения, определения и законы, которые столь очевидны для всех, что не требуют доказательств своего существования. Если выстроена какая-либо Мировоззренческая Система, она обязательно строится на базе аксиоматики, не требующей доказательств. Если же в основу концепции заложена гипотеза (неочевидное предположение, требующее тщательной проверки и доказательств), а не аксиома, такая концепция не может являться Системой, по той простой причине, что на базе гипотез (или одной гипотезы) Работающую Систему построить нельзя. Примером такой лже-Системы может служить гора ночных горшков в фильме "Операция Ы", вытащив из основания которой один горшок, по пьяни, незатейливый воришка, превратил ее с грохотом в груду несвязанных более между собой никаким связями отдельных горшков. Мало того, еще в первой половине прошлого века одним известным математиком (Геделем) была доказана теорема о том, что не существует ни одного описания достаточно сложной Системы, в основании которого не находилось бы утверждения, в которое приходится просто верить, ибо любая более или менее тщательная проверка данного утверждения неминуемо приводит к опровержению данного утверждения и приводит описание Системы в какое-либо новое состояние, в описание иной Системы, в котором все повторяется сначала. Иными словами, теорема утверждает непознаваемость космогонической концепции, но допускает совершенно произвольные системы верований в то, что именно данная Система, в которой принято то или иное утверждение (гипотеза), является наиболее истинной в части описания реального мира.
Будем честны перед собой - самые продвинутые практики в исследовании непознанного (толтеки и дзог-чен) не приемлют никаких там реинкарнаций. То есть, в их мировоззрении существует некая сиддха (Просветленные Мастера обозначили ее на семинаре как пхова), дающая возможность переноса сознания из одного тела в другое, но это не является реинкарнацией в том виде, как это описывается в некоторых религиях Востока, ибо пхова сохраняет непрерывность памяти предыдущего воплощения. Замечу, я лично в пховах не участвовал и не состоял, поэтому не уверен даже в том, что это не вымышленная какая-то техника попытки объяснить необъяснимое. :twisted:
Ну ладно, раз доказательств перевоплощений у вас нету (что неудивительно, в общем-то), может быть тогда сможете внятно пояснить, каков практический смысл реинкарнации в природе вещей. Я вот, сколько ни исследовал данный вопрос, так до этого смысла и не добрался. Точнее, я пытался всячески оправдать введение в обиход на Востоке данного явления, как описания реальности, но никуда дальше, кроме как "введение понятия реинкарнации c целью найти объяснение (для УМА) некоторым событиям в жизни людей причинно-следственными связями, недоступными восприятию личной истории текущей жизни", я не пришел. Ну, то есть, фактически понятие реинкарнации понадобилось для успокоения ума и возбуждаемых им деструктивных эмоций. Этим я пояснил, зачем ввели понятие, с моей точки зрения. Я даже догадываюсь, зачем его притянули в нашу славянскую культуру, в которой его никогда не было - это чтобы повысить собственную значимость в собственных глазах. Не зря же в каждом населенном пункте обитают сотни, а то и тысячи реинкарнаций Иисуса Христа и т.д. и т.п. Кстати, раньше такого никогда не было, а сейчас есть.
Итак, вопрос второй - каков практический смысл в перевоплощении сознания, с вашей точки зрения? Надеюсь, вопрос понятен. Представляете себя Творцом Вселенной и объясняете, зачем Вам понадобилось кого-то во что-то перевоплощать по новой, если у Вас под рукой абсолютно любые инструменты управления и созидания, вплоть до клонирования самого себя. Есть идеи?
Сам себе бутылка.
Vitalij
Администратор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2012 18:08

Re: Мировоззренческие тупики

Сообщение Vitalij »

Neukraine писал(а):Итак, первый вопрос, предлагаемый к обсуждению в виде предъявления фактов из личного опыта, из личной жизни - это вопрос о реинкарнации. Кто-нибудь... может предоставить доказательства реального существования этой процедуры?
Neukraine писал(а): ...Есть ли у кого-нибудь факты по теме вопроса? Иллюзии, сны и фантазии (пусть даже принятые за реальность, по глупости), чур, не предлагать! :twisted:
Если не ошибаюсь, в одной из передач www-радио я рассказывал о том, как был уверен в детстве о том, что общественным транспортом "когда я был маленьким" до этого были конки - что я помнил очень явственно. И что?

У меня есть и другие личностные факты, но их я в интернете публиковать не собираюсь.

А "рынок" Паниковских не настоль уж и важен чтобы пытаться его заинтересовать "товаром". На планете есть достаточно гораздо более обеспеченных людей, "готовых заплатить" хоть за пару лишних лет жизни. А кстати, что они (я уж не говорю о Паниковских) будут делать, когда в действие придут более крепкие валюты?

В общем, Паниковский, ре-инкарнация таки есть. Но верить в неё совсем не обязательно. А кому-то это может быть даже просто вредно, поскольку эта жизнь действительно может быть последней.

PS Статистически форумчан может быть довольно мало для предъявления подходящих для Вас "доказательств". По тематике написаны даже целые книги если так уж остро необходимо удовлетворить свой интерес. Загляните, например на http://www.amazon.com и поищите там книгу "Born again", автор: Walter Semkiw, который является дипломированным медиком и т.п.
Аватара пользователя
Neukraine
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 янв 2013 04:01
Откуда: Новая Страна

Re: Мировоззренческие тупики

Сообщение Neukraine »

Vitalij писал(а):в одной из передач www-радио я рассказывал о том, как был уверен в детстве о том, что общественным транспортом "когда я был маленьким" до этого были конки - что я помнил очень явственно. И что?
Вопрос поставлен Вами абсолютно точно, Виталий. "И что это доказывает?" Я бы ответил: "да ничего". Но я не вправе давить на свободу Вашего выбора ответа на этот вопрос.
Почему для меня это ничего не означает? Да я могу Вам предложить несколько версий, что это означает, причем никакого отношения к реинкарнации это иметь не будет. Доказательством реинкарнации может служить точное описание сюжета документальной съемки умершего человека человеком, который никогда не видел этой документальной съемки, при достаточной чистоте проведения эксперимента (без подстав и театральных представлений). Возможно также доказательство путем цитирования наизусть или близко к тексту документа, изданного в прошлом. Вот это и будет реальным фактом.
У меня есть и другие личностные факты, но их я в интернете публиковать не собираюсь.
У меня их тоже предостаточно. Могу поделиться, ничуть не стесняясь.
Факт первый. Я диагностировался у многих экстрасенсов и "видящих" с целью найти свои прошлые воплощения, я сам практиковал обзор своих прошлых воплощений. Одним из таких экстрасенсов была и Раиса Николаевна. Результат - ни одного совпадения, ни по месту, ни по описанию личности. Но это еще ладно, это детский факт.
Факт второй. Со временем (не сразу, а постепенно) я нашел себя во всех исторических личностях, о которых читал или смотрел по телеку, в том числе и в вымышленных художественных образах. А вот это уже серьезно, это подвело меня к совершенно иному пониманию воплощения. Надеюсь, и вас подведет, если, разумеется, готовы к расширению сознания. :twisted:
А "рынок" Паниковских не настоль уж и важен чтобы пытаться его заинтересовать "товаром".
Рынок баранов, обезличенных, не имеющих собственного мнения, куда важнее, Виталий?
На планете есть достаточно гораздо более обеспеченных людей, "готовых заплатить" хоть за пару лишних лет жизни. А кстати, что они (я уж не говорю о Паниковских) будут делать, когда в действие придут более крепкие валюты?
Вот чего я никак понять не могу - ни в семинарах интернет-радио, ни в этом вопросе - неужели вы печетесь о шкурке-биороботе куда более чем о чистоте сознаиия? Откуда это страх гибели в катаклизмах, страх оказаться в неподходящее время в неподходящем месте? Совесть разве уже не в цене в Дао-центре?
В общем, Паниковский, ре-инкарнация таки есть. Но верить в неё совсем не обязательно. А кому-то это может быть даже просто вредно, поскольку эта жизнь действительно может быть последней.
Предлагаю призадуматься и расслабиться. Каждая жизнь и первая и последняя. :mrgreen: Если Знать это, то не будет желания растянуть удовольствие собственной индивидуальной эволюции на бесконечную череду сжатий-разжатий Вселенной. Все можно сделать с нуля за одну жизнь. Или мы не люди? :twisted:
Статистически форумчан может быть довольно мало для предъявления подходящих для Вас "доказательств".
Так ли они мне нужны, как я об этом спрашивал? Тему я назвал именно так не напрасно. Да и форум называется как-то странно, не правда ли. :twisted:
Сам себе бутылка.
Аватара пользователя
Черешенка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 фев 2012 18:58

Re: Мировоззренческие тупики

Сообщение Черешенка »

Уважаемый житель, Новой Страны!

«… Любой утилитарный ум нафарширован и затемнён устаревшими знаниями. Он ко всему подходит со стороны устоявшихся догм, стереотипов и привычек рутинного быта. Даже имея бесконечное количество знаний, человек всё равно применяет их механистично: он никогда не работает сознательно. Вследствие чего он не готов к практическому и осознанному восприятию всего нового и нестандартного, что может ему предоставить Вторая Система Космического Управления. Только лишь то сознание, которое ставит себя ниже своего эго и знает, что оно ещё ничего не знает (при наличии любого количества человеческих знаний), сможет воспринять на Второй Системе Космического Управления информации Высшего…»
Сат Гуру Аватар Майтрея
http://www.majtreya.info/

И пока у вас отсутствует собственная практика и опыт, а также ум «правит балом», вы так и будете двигаться в рамках (бутылке – «Сам себе бутылка»), которые по собственной воле и устанавливаете. И какой смысл «посотрясать воздух и пословоблудить»? Изучите материалы выложенные на сайте, получите свой опыт и получайте ответы на любые вопросы самостоятельно!
Аватара пользователя
Neukraine
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 янв 2013 04:01
Откуда: Новая Страна

Re: Мировоззренческие тупики

Сообщение Neukraine »

Черешенка писал(а):пока у вас отсутствует собственная практика и опыт
Из чего это следует? Видимо, у Вас есть факты, подтверждающие данное утверждение? Можете предъявить?
Сказано мудрым в соседний теме: "Поступайте согласно голосу своей совести и находитесь в нейтральном состоянии."
Говорить красиво мы все умеем, а что видим на самом деле? Ляпать не подумавши, безаргуменировано и бездоказательно - это признак пробужденной совести или нейтрального состояния? Отвечать не обязательно :twisted:
Сам себе бутылка.
Аватара пользователя
slastena
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09 фев 2012 21:44

Re: Мировоззренческие тупики

Сообщение slastena »

вопрос второй - каков практический смысл в перевоплощении сознания, с вашей точки зрения? Надеюсь, вопрос понятен. Представляете себя Творцом Вселенной и объясняете, зачем Вам понадобилось кого-то во что-то перевоплощать по новой, если у Вас под рукой абсолютно любые инструменты управления и созидания, вплоть до клонирования самого себя. Есть идеи?
Сат Гуру Аватар Майтрея не один раз говорил, что даже Творцу необходимо периодически воплощаться в человеческих телах для "подзарядки аккумулятора", и все сановники Открытого Космоса должны заново проходить проверки, чтобы обновлялась "кровь" и добавлялись новые члены.
Что же касается своих собственных идей: скучно Творцу было бы Самому с Собой играть. Гораздо интереснее смотреть за другими, меняя им сценические роли, подмостки и костюмы, давать возможность проявить свою индивидуальность и ... побывать в "шкуре" друг друга.
Анастасия
Измени себя и увидишь, как всё вокруг тебя изменится...
Ответить