Разговор с детьми..

Делимся своим личным опытом
Ответить
Аватара пользователя
Ласка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 янв 2012 21:06

Разговор с детьми..

Сообщение Ласка »

Как понять что такое хорошо, а что такое плохо… этим вопросом задавался не только Владимир Маяковский.. каждый сам определяет для себя ценности…
Каждый следует им или закрывает глаза и идет вопреки собственной совести..
Спросила своих детей как они отличат – хорошо ли они поступают в определенный момент или плохо? на что мне прозвучал ответ – что если ты кому то помогаешь, если у тебя есть внутри желание создать для другого хорошее настроение – то это хорошо… от этого и тебе лучше становиться... спросила – а если ты что-то сделал для кого-то, как для себя, – тебе стало внутри тепло, а другому – не нравиться… на что прозвучал ответ, что вначале надо почувствовать что нужно другому, пойдет ли это ему на пользу и тогда уже делать… я добавила, что тепло внутри тебя придет, если ты будешь думать прежде всего о других… и о своем тепле нужно думать в последнюю очередь, так как оно является наградой..
Я спросила – а что если ты сделал кому-то вред и тебе от этого как-то злобно хорошо стало – они в один голос сказали что это не правильно.. что это те «вреднюшки»(по книге Калинина), которые мешают нам быть настоящими.. и постоянно отнимают у нас силы… мешают удерживать Бога внутри…
Потом я спросила – слышали ли они о таком понятии, как «совесть»? Конечно.. сказали они – это значит быть всегда хорошим… !!! я сказала, что совесть крепко обнимает душу, а когда человек начинает поступать не так, как хочет душа – совесть отходит от нее, отпускает.. и человеку становиться очень плохо внутри,… но он может закрыть глаза на это чувство и жить дальше в объятьях с «вреднюшками», а не с душой.. растить свою душу у человека уже не будет получаться – а это является главным его предназначением …!!!
Дальше был разговор о том, что совесть связана с нашим ощущением себя… и что девочкам для возобновления гармонии с собой хорошо бы что-то сделать полезное для тех, кто вокруг… забота о близких в первую очередь, можно заняться уходом за деревьями, цветами, животными..
Для мальчика полезен труд для кого-то, занятие спортом ради высокой цели, что является лучшим способом освобождения от «вреднюшек»…
Почему за этим вопросом обратилась к детям – они намного лучше чувствуют свою душу, чему у них можно только поучиться.. заодно расставила понятия внутри них, чтобы никто не смог повлиять на их личные решения в жизни. Поговорили о том, как лучше чувствовать ответы внутри себя… как понять правильно ты поступаешь или нет..
Просмотрев для полноты мультик по Владимиру Маяковскому «Что такое хорошо….», пришли к выводу - что все, что направлено на созидание, сотворение, строительство – является Благом для Души, все, что направлено на разрушение – есть вред..
Мир, Счастья Вам!!!!!!
" То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь.... " Ошо Раджниш
Аватара пользователя
Ласка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 янв 2012 21:06

Re: Разговор с детьми..

Сообщение Ласка »

Проводя с дочкой всякого рода медитации, меня удивило, какие образы и сравнения шли через меня в словах.. маленькая женщина открывала меня саму и заставляла испытывать настоящее женское счастье, чувствовать свое начало…

Медитация-сказка (возникшая у меня на рассказ дочери о спорах в школе с мальчиками).
Маленькая девочка каждое утро уделяла время, чтобы почувствовать, какое у нее настроение, чем она сегодня будет радовать мир и стоя перед зеркалом, с улыбкой решала как же одеть это милое созданье… играя с мальчиком на улице выбирала вместо спора и ссоры - игру в расплавленный шоколад, мягкий и нежный, растекающийся внутри нее… загадочная мягкая улыбка появляющаяся на ее лице прекращала любые споры..
А уже в следующий раз в спорной ситуации, в игре, девочка представляла необыкновенной красоты райский цветок внутри себя, в другой момент видела себя восхитительной птицей.. и так каждый раз она была разная… а мальчику оставалось лишь удивляться загадочности и непредсказуемости своей мудрой не по годам подружки..
Предмет ссор исчерпывался, когда девочка оставляла последнее слово за мальчиком..

В другой раз, на откровение дочки о мучавшей ее обиде, у нас прошла медитация про жареный блинчик, приготовить который она теперь всегда сможет внизу живота, на воображаемой сковородочке… блинчик готовиться из доброты, искренней радости, нежности и желания угостить им всех своих родных и близких.. как только обида настигает, сразу принимаемся за готовку)))
Блинчик после приготовления должен подняться наверх к сердечной области, согреть обиду и испариться через макушку…
Дочке очень нравятся наши с ней занятия.. сейчас работаем со страхами…
Мир, Счастья ВСЕМ!!!!
" То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь.... " Ошо Раджниш
Ответить