Страница 1 из 1

Создание копии форума на своём компьютере

Добавлено: 30 дек 2013 16:56
wolfa
Для более удобного чтения материалов форума, либо на случай непредвиденных обстоятельств (временное отсутствие интернета или перманентное его исчезновение на планете) можно заранее создать на своём компьютере локальную его копию (зеркало). Для этого можно воспользоваться программой WinHTTrack Website Copier. Далее следует пошаговая инструкция с картинками о том, как это сделать.

1) Установите на ваш компьютер программу WinHTTrack Website Copier с сайта http://www.httrack.com раздел «Download».
2) Запустите программу и нажмите кнопку «Далее».
3) Введите имя нового проекта и выберите каталог, где будет размещаться зеркало. Должно получиться что-то подобное, как на рисунке 1. Нажмите кнопку «Далее».
4) Выберите тип операции «Загрузить сайт(ы)». В поле «Веб адреса» введите адрес форума – «http://www.unusualforum.org». Должно получиться как на рисунке 2.
5) Нажмите кнопку «Задать параметры» и переключитесь на вкладку «Фильтры». Удалите все фильтры из списка и добавьте следующие фильтры (скопируйте отсюда и вставьте в окно программы):

--disable-security-limits
-A0
+www.unusualforum.org/*
+www.vitalij.com/*

Должно получиться как на рисунке 3. Нажмите кнопку «ОК».
6) Нажмите кнопку «Далее», затем «Готово». Начнётся создание зеркала форума.

Процесс создания зеркала, если он запущен впервые, занимает минут 45. В дальнейшем, когда вам будет необходимо обновить уже скачанный форум, достаточно только скачать изменившиеся файлы. Для этого в пункте 4 выберите тип операции «Обновить существующую закачку». Обновление занимает около 20 минут.

Если вам пришлось прервать создание зеркала, то продолжить можно с того же самого места. Для этого выберите в пункте 4 тип операции «Продолжить прерванную закачку».

Зеркало, созданное таким образом занимает на диске 2,16 Гбайт. Оно включает полностью всю текстовую информацию, картинки, аудио и видеозаписи. Если есть вопросы по созданию зеркала - задавайте в этой теме.

P.S. Объяснение для продвинутых пользователей. В программе по умолчанию заложено ограничение на скорость скачивания сайтов в 25000 байт/с. Для того, чтобы можно было выставить другие значения, используется опция "--disable-security-limits". А для того, чтобы выставить скорость закачки используется опция "-A0" (неограниченно). Без этих опций программа будет качать со скоростью 24 КБайт/с.